モトショップNAKATA恒例!
秋の一泊クラブツーリング♪ (^▽^)ノ
今回は、熊本県の人吉市。
球泉洞の洞窟で探検隊気分を味わいたいと思います。(*^m^)ぷぷ
目的地が、けっこう遠いこともあり
早朝、5時半集合です。(^_^;)
まだ。真っ暗・・・・・。(゜o゜;)
辺りが明るくなり始めた頃・・・出発!!
R322から香春→添田→小石原→日田と走り
日田のコンビニで休憩。
今日は、天気良くなりそうだ!(*^▽^)ノ
けど・・・ さ、寒い~ (>_<)
今回の一泊ツー、参加台数はいつもながら多い、バイク15台にクルマ2台!
さ、がんばって先へ進みましょうかね♪
日田からは、おなじみ『 ファームロード 』経由で大山→上津江→ミルクロードと抜け
阿蘇、かぶと岩展望所で休憩。
以前、ここの展望台からの阿蘇外輪山の眺めを、ご紹介しましたが
ここは裏の方も・・・
『 夕日がきれいな丘 』 なるものがあるんです♪
草原と青空の美しいコントラスト★
うろこ雲が、すっかり秋の空ですねぇ♪ (*^_^*)
そこからは、グリーンロードをかすめ、御船→甲佐町で給油後→東陽町へ。
『 交流センター せせらぎ 』に到着。
ここで昼食ですよん♪
ここ、東陽町は、『 しょうが 』が名産で、レストランでも
メニューに生しょうがが付いてきます。
おろし金と生しょうが
さぁ~♪ おなかすいたぞー!まだかな?(゜▽゜) ワクワク
キタヨーーーーー\(^▽^)/ーーーーーッ!
うちの奥さんは『 かぶと煮定食 』♪♪♪
鯛のかぶと煮♪
美味しそう!! (^-^)
そして、私は・・・・・
『 しょうが焼き定食 』♪♪♪
これに更に、すりおろした先ほどの新鮮なショウガをかけて、いただきます! (*^ ^)v
お好みで、セットに付いてる冷奴や味噌汁に入れてもGood!!!!
美味しかったぁ(*^_^*)
食後は、外の売店で・・・・
定番デザート!!
って、ウチの奥さんが食べてる、これも実は・・・しょうがソフト!
意外と、これが合うのよ♪
サッパリしてウマイ!(^O^)/
昼食を済ませたあとは、一路、今回の目玉『 球泉洞 』を目指します!
八代→人吉街道→川下りで有名な 球磨川 を横に見ながら
走ることしばし・・・・
大鍾乳洞 球泉洞 到着~♪
鍾乳洞の説明やら・・・
コウモリさんの標本やら・・・
いろいろ展示してますが
入り口でお金を払って、行きますよ~!
長~いトンネルの内部からは・・・ひんやりした空気が。
中は、しっかりと歩道が整備されています。
鍾乳石の大きな割れ目の中を奥へ奥へと進んでいきますよー。
階段で、かなりの高低差を登っていきます。(^o^;) キツーイ
さらに奥へ。奥へ・・・。
まさに 大自然の神秘!やね~(^▽^)
30分ぐらいのコースでしたが
けっこう、歩き疲れました。(;・o・)フウ・・・
球泉洞をあとにして、人吉市内に入り
広域農道のフルーティーロードを快走し奥球磨ループ橋をグルっと渡り市房ダムへ。
その先、すぐの今夜の宿、湯山温泉へ到着。
・
辺りが暗くなり始めた頃・・・今夜お世話になる『 桜民宿 』さんへ到着。
ひとまず部屋へ入って夕食前に、すぐ近くの温泉にGo!!! \(^o^)/
せっかくだから大きな露天風呂にも入りたいしね♪
ヌルヌルの泉質でスベスベになりました!(*^▽^)v 気持ちよかったぁ♪
さて、宿に帰って、夕食です♪
今夜のごちそうはコチラ!!
新鮮!鹿刺し♪
アツアツ 天然クロ鯛ときのこのホイル焼き♪
そして 天然鮎の塩焼き♪
更に・・・・
味噌仕立て♪ いのしし鍋!!
いのししの焼肉まで!!!(*^▽^)/
もうどれも美味しくて♪
全部食べきれないほどの量で、おなかも大満足!!( *^o^*)ゴチソウサマ~
そして、このあとは部屋で遅くまで宴は続いたのでありました・・・。
=========================================================================
翌朝。 ( ̄O ̄)ノ オハヨー
今日も良い天気だぁ!!\( ^o^ )/ワーイ
天気良すぎて、露が降りてます。
愛機が朝露でビショ濡れです。。。(^_^;)
その朝露に濡れた花も綺麗です♪
で・・・ふと横を見ると
Σ(・o・;)ギョッ!!
鹿のアタマが・・・・。
まさかゆうべ食べたヤツじゃなかろうな。(笑)
朝食まで、時間があったので
ウチの奥さんと近くを散歩。(*^▽^)(*^▽^)
川のせせらぎが爽やかです♪
ローカルに野菜の無人販売所が。(*^m^)ぷぷーッ
さぁ、お宿に帰って朝食ですよー♪
これまた朝からごちそうです!(*^ ^*)
朝食を済ませ、準備をし、オーナーさんにご挨拶をしてから出発です!!
フルーティーロードを走り、途中から五木村へ。
道の駅 いつき で休憩。
朝は寒かったのに、もう暑くなってきました。(^^;)
五木村から大通峠を抜け山都町へ。
ちょっと早めのランチタイムで昼食場所の
『 レストラン 木香里 』 (きこり)へ♪
ここへは、以前も来たことがあります。
いつも、お客さんが多い人気の洋食屋さんです♪
オーダーして待つこと、しばし・・・・
キターーーー(*^▽^*)ーーーーッ!
まずは、セットのサラダとスープ♪
そして・・・・・・
ウチの奥さんのオムライス~♪
以前、私はコレ食べました♪ ふわふわタマゴにチキンがタップリ入ったケチャップライスが絶妙!
かなーり美味しいですよー!!(^-^)
そして私のは・・・
シチューで煮込んだハンバーグ チーズかけ♪ 長っ!(笑)
デミグラスの風味と、とろ~りチーズがたまらん♪
割ってみると・・・
肉汁じゅわ~
めちゃうまー!!\(*^▽^*)/
あとね・・・気になったのが
メンバーのひとりが食べてた『 天草大王の唐揚げ 』!!
天草大王とは・・・
熊本の地鶏で国内最大級の鶏(雄鶏の背丈90cm体重約7キロ!)として知られ
天草地方で飼育されていることからその名がついた。
うーん・・・鶏好き、唐揚げ好きな私としては
これも非常に気になるメニューだ。
つぎ来たら食べよっと(*^-^)
そして食後に、コーヒーとデザートが付きます☆
今日のは『 抹茶のパンナコッタ 』ね♪
ごちそうさまぁ~ (_ 人 _)
昼食後は霊台橋を抜け矢部町に入り、給油。
蘇陽→高森→箱石峠→一ノ宮町と走り城山展望台へ。休憩。
また日が暮れはじめ・・・寒くなってきました。
展望台からの眺めも今日は、かすんでいます。
展望台の脇では秋らしく、コスモスが綺麗に咲いていました♪
ここの汚~い古びた売店に(失礼な! 笑)
売ってたヨーグルト♪
なにげなく買ったけど・・・ウマ~イ!!
ここからは、やまなみハイウェイに入り瀬の本方面へ。
筋湯温泉に抜けて、四季彩ロード→龍門の滝経由→玖珠へ。
道の駅 くす で休憩。
もうかなり暗くなってきたよ・・・。
玖珠からは山国へ抜け、暗闇の中を野峠→英彦山→添田と走り
コンビニで、もう一回休憩したあと北九州へ。
すっかり夜になって帰り着くのが遅くなりましたが帰宅♪
今回の一泊ツーリング、転倒や立ちゴケなどのトラブルもあったりしましたが・・・
ケガもなく、大事にはならなかったので良かったです。(^ ^;)
それりよりも、連続でやって来る台風に当たらないかとヒヤヒヤしていましたが
2日間ともに、快晴に恵まれて爽やかな秋空の下、気持ち良く走ることが出来ました♪ (*^o^)v
いつもより長距離になったけど・・・楽しくもあり、美味しい旅でした♪ ( ^▽^)ノ
企画、運営のスタッフのみなさん、ありがとうございました。m(_ _)m
また次回もよろしくです~♪
2日間 総走行 : 677km